Смена электросчетчика

У каждого прибора рано или поздно заканчивается срок эксплуатации, электросчетчик не исключение. Как и другие приборы, счетчик может выйти из строя преждевременно. Сейчас это особенно актуально, поскольку число электроприборов, задействованных в быту, за последнее время резко увеличилось, пропорционально увеличилась и нагрузка на сеть. Старые модели приборов учета на такую нагрузку зачастую просто не рассчитаны. Как осуществляется замена счетчика электроэнергии?

на дачном участке электрический счетчик должен быть установлен на столбе

Нормативная база: кто должен менять?

В настоящее время индукционные счетчики старой конструкции не продаются, не подлежат госповерке и ремонту. Владелец обязан заменить такой прибор учета до конца межповерочного интервала (не позже чем через 16 лет с последней поверки) или при очевидном отказе. В соответствии с правительственным постановлением N 442 от 04.05.2012 учет энергии должен осуществляться только приборами не менее 2,0 класса точности. Замена счетчика в квартире или частном владении производится за счет владельца (статья 210 ГК России).

Счетчики в местах совместного пользования (лестничные клетки, подъезды) должны менять собственники домов, на балансе которых стоят приборы. Это распространяется на покупку, установку, подключение, обслуживание, ремонт.

Перепрограммирование

После окончательного перехода на зимнее время появилась необходимость в перепрограммировании счетчиков с двумя и более тарифами учета.

Существуют организации, имеющие разрешение на перепрограммирование счетчиков. По окончании работ владелец прибора получает на руки акт, представляет его в свой энергосбыт и официально переходит на новое тарифное расписание.

Стоимость этой услуги составляет от пятисот рублей до тысячи, опломбирование счетчика после перепрошивки производится бесплатно.

Требования к счетчикам и установке

  1. Прибор должен присутствовать в реестре импортного и отечественного оборудования, прошедшего сертификацию и разрешенного для использования на территории РФ.
  2. Счетчик устанавливается на стену на высоте максимум 1,7 метра и не менее 40 сантиметров в легкодоступном месте в сухом помещении не холоднее 0 в зимнее время. Допустимый уклон – в пределах одного градуса.
  3. При монтаже прибора не разрешено использовать для соединения проводов пайку и скрутки.
  4. Установка осуществляется в шкафы, камеры КРУ и КРУП, на щиты, в ниши, на стены и другие поверхности с жесткой конструкцией. Можно крепить счетчики на деревянное, металлическое, пластиковое основание.
  5. После установки, перепрограммирования или замены прибор следует поставить на учет. Эту процедуру осуществляет приглашенный сотрудник энергосбыта, он же опломбирует счетчики. Номера пломб, счетчика, показания на момент опломбирования должны быть указаны в акте приемки, который остается на руках у владельца. Рекомендуется сразу проверить правильность заполнения этих полей.
  6. Метрологическая поверка нового прибора не требуется в том случае, если он изготовлен не ранее чем два года назад. Это правило распространяется только на однофазные счетчики. У трехфазных должны быть поверочные пломбы не более чем годичной давности.
  7. На готовом установленном счетчике должны присутствовать:
    • на крепежных винтах верхнего кожуха – заводские пломбы и пломбы после поверки;
    • на нижней зажимной крышке – пломба энергосбыта.

Особенности выбора и установки

Внимание: счетчик старой модели с точностью 2,5 следует менять на новый 2,0 или 1,0. Для коммерческого и производственного учета в сетях меньше 0,4 кВ – 1,0. Свыше 750 кВА – 0,5S.

Рекомендуется приобретать сертифицированные российские приборы учета, т.к. в этом случае не возникнет проблем при необходимости гарантийного ремонта или замены.

Покупать электронный (например электросчетчик 234 artm 02 pb g) стоит там, где возможно и рентабельно подключиться к многотарифной системе учета. При однотарифной системе лучше приобрести индукционную модель: она намного дешевле, надежнее, дольше служит.

Установкой прибора должен заниматься сотрудник компании-поставщика услуг. Он же осуществляет программирование тарифной схемы.

При замене счетчика не разрешается трогать его верхние пломбы, только нижнюю (пломбу энергосбыта). Разбирать и утилизировать старый прибор в ближайшее время не рекомендуется, т.к. может возникнуть необходимость в сверке показаний.

Через 16 лет после установки необходима метрологическая поверка счетчика. Если прибор заменяется на новый, поверка старого не требуется.

При необходимости счетчик можно оттестировать самостоятельно:

  1. Выключить все электроприборы и освещение.
  2. Показания счетчика должны сохраняться неизменными все время паузы. Записать текущее показание.
  3. Включить лампу на 100 ватт (0,1 киловатт-час), держать включенной в течение часа.
  4. Снять показания снова, сравнить с прежними. Разница должна быть 0,1 кВт. Допустимая погрешность – не больше 4 процентов от расчетного значения.
Поиск по сайту:


Дачное строительство